Festival Mondial de l’Image Sous-Marine, les 3 et 4 novembre 2017

0

Aquatic Festival, c’est désormais le nom du Festival Mondial de l’Image Sous-Marine, aura lieu à Marseille les 3 et 4 novembre, au palais du Pharo.

Un rendez-vous grand public avec ses expositions, ses projections, et ses rencontres. Celui des professionnels de l’image et des médias, une croisée des chemins pour les professionnels qui se retrouvent au cœur du système, mais également avec les passionnés qui sont dans leur sillage.

Vous découvrirez sur place une sélection de films, de photographies et de visuels appuyés de conférences et de rencontres inédites.

Depuis plus de quarante années le Festival était ancré à juste titre sous l’eau, puisqu’il s’agissait du Festival Mondial de l’Image Sous-marine ! Le monde sous-marin reste mystérieux, mais néanmoins, n’est-il pas lié aussi au reste de son environnement ? C’est la raison pour laquelle la nouvelle équipe du Festival a décidé de lui faire sortir la tête de l’eau, en s’intéressant également à l’ensemble de l’environnement marin et aquatique pour proposer une vision élargie de ce monde, berceau énigmatique, qui permet à notre planète d’être vivante. Tout est lié, le climat, les réseaux hydrographiques, les mers et océans, leur surface, les mondes sous-marins, la météo et donc le ciel et ses précipitations. C’est bien là l’enjeu global qui sera sous les feux du Festival Aquatic, celui de la croissance bleue…

Films et conférences s’enchaînent suivis de point de rencontres avec les intervenants entre  les salles d’expositions et la zone bar et restauration ; toutes deux situées dans la salle vue mer et Vieux-Port. La grande exposition des 270 images en concours est installée au dessus du grand auditorium. Les Ateliers pour les enfants sont animés par des Associations retenues pour la qualité de leur engagement. Une sélection de standspour découvrir un peu plus encore les univers qui nous passionnent.

Au programme :

  • Dans le Grand Auditorium de 900 places, des films étonnants et fascinants, des conférences, deux hommages à des amoureux des mers

VENDREDI  prendre son billet en avance et profiter du coupe file…

09:00 – Ouverture de la journée du FESTIVAL

  • 09h15 – Le dernier film des expéditions TARA: “Tara, l’odyssée du corail”réalisé par Pierre De Parscau
    • 10h15 – Conférence Institutionnelle :
      • Braconnage quel est l’enjeu ? Organisé avec la Brigade Départementale Maritime de la Police Nationale.
  • 11h00 – Le film de Lefteris Charitos : “L’homme Dauphin sur les traces de Jacques Mayol “
  • 12h15 – Le film COURT de Yankel Murciano : “DOUBLE TAKE ”
    • 12h30- Conférence Institutionnelle : pour comprendre et découvrir les moyens mis en œuvre par les autorités pour les régulations maritimes…
      • Sous marins, Drones et Rov qui peut faire quoi ? Organisée avec la Préfecture Maritime.
  • 13h15 – “Mafias des océans” – un film de Jérôme Delafosse
    • 14h15 – Hommage à Marcel Isy SWART un cinéaste hors du commun qui aurait eu 100 ans cette année, avec :
      • son fils Lionel Isy-Schwart
      • et l’intervention de Jean Charles Granjeon qui était sur le tournage du prochain film de Laurent Ballesta tourné à Fakarava en 2017 sur les lieux mêmes où Marcel avait tourné en 1955
  • 14h45 – suivi par la projection de ” Gombessa 4 – La Génèse ” un film deLaurent Ballesta
  • 15h10 – Le film COURT de Jean Charles Granjeon : ” IMPACT”
  • 15h30 – Bertrand Loyer et son film:  “L’ogre de nos rivières”
    • 16h15- Conférence Historique :l’histoire de deux frères corsairesnés à Saint-Tropez et dont la carrière se termine dans les Caraïbes après avoir donné du fil à retordre à leurs ennemis. Racontée par Laurent Palvidis Historien et Conservateur du Musée de Saint Tropez
  • 17h00 – Gilles Santantonio et “L’île inconnue de Patagonie”

18:30 – Soirée thématique du FESTIVAL  prendre son billet pour la soirée

  • 19h00 – François Sarano et son film:  “20 000 heures sous les mers”
    • 20h00- Conférence Anniversaire : 15 ans Longitude 181 avec François Sarano entouré de ses amis

21:00 – Rendez vous avec auteurs, réalisateurs, photographes et producteurs – ambiance décontractée et mixée dans la grande salle d’exposition vue mer.

  • 22h00 – “Alive” un film de surf… poignant

SAMEDI  prendre son billet en avance et profiter du coupe file…

09:00 – Ouverture de la journée du FESTIVAL

  • 09h30 – ” Gombessa 4 – La Génèse ” un film avec Laurent Ballesta
    • 10h00- Conférence Thématique : Requins ou monstres marins étranges par Nicolas Ziani
  • 10h45 – Jerôme julienne et John Jackson avec leur film: “Dauphins et Communications”
    • 12h00– Conférence Fantastique : quand Stephane Salord nous raconte:
      • comment Jules Verne est devenu le créateur de l’Univers Abyssal
  • 12h45 –  Le film COURT de Jean Charles Granjeon : “IMPACT”
  • 12h50 – “les maisons de la mer” un film de Hamza Mendil.
  • 14h00 – “Red Lake le plongeur de l’extrême” un film de Florian Launetteet Mégane Chêne
    • 14h45– Conférence Spéléologique : avec un Quatuor historique sur scène
      • “Les pionniers de la plongée souterraine” : Robert Stenuit , Marc Jasinski/ Francis Le Guen / Frédéric Swierczynski
  • 15h25 – Le film COURT de Yankel Murciano : “DOUBLE TAKE “
  • 15h30 – “Alive” un film de surf… poignant
    • 15h45– Intervention avec Eric Dargent suite à la projection du film”Alive”
  • 16h15 – Hommage à Henri Germain Delauze – fondateur de la COMEX.
    • 16h30 – Conférence Exploratrice : avec La Comex pour comprendre comment met-on en œuvre un robot qui peut faire de la réalité virtuelle à 6 000 mètres de profondeur
  • 17h00 – Le film Thierry Robert : “L’Homme qui voulait Plonger sur Mars”

18:30 – Soirée thématique du FESTIVAL  prendre son billet pour la soirée

  • 19h00 – Jérôme Espla et son dernier film en avant-première :  “Génération Grand Bleu” un film produit par 13 productions.
    • 20h00- Conférence Anniversaire : 30 ans d’Ushuaia avec  des réalisateurs et des producteurs  qui nous racontent leurs histoires et anecdotes…
      • Alain Tixier, Gilles Santantonio, Bertand Loyer, Juliette Barthaux, et quelques autres…

21:00 – Rendez vous avec auteurs, réalisateurs, photographes et producteurs dans la grande salle d’exposition vue mer.

  • 21:45 – Remise (dynamique) du palmarès :  Concours PASSION et de laCompétition Professionnelle.
    • Eddie Platt nous anime cette remise des prix en 45 minutes montre en main !

22:30 – Retour vers le rendez-vous des auteurs… et des primés, ambiance décontractée et mixée dans la grande salle d’exposition vue mer.

———————-

  • Dans la Salle Découverte de 120 places, des films étonnants et fascinants, les films du concours Passionnés

VENDREDI

  • 09h30 – Enchaînement des “Films Concours Passion”
  • 10h15 –  Le film “making of” de Mathieu Pradinaud  : “l’Aventure du tournage de l’Odyssée”
  • 11h15 –   Enchaînement des “Films Concours Passion”
  • 14h30 –  trois films courts de Florian Launette  :
    • ” Le Parc en quelques mots”
    • ” Le Mugel, l’eau qui donne la vie”
    • ” Immersions et la faune sous-marine du Parc national.”
  • 15h15 – “les maisons de la mer” un film de Emir Berkane
  • 16h15 –   Enchaînement des “Films Concours Passion”

21:00 – Rendez vous avec auteurs, réalisateurs, photographes et producteurs, ambiance décontractée et mixée dans la grande salle d’exposition vue mer.

  • 23h30 –  fin de projections “Films Concours Passion”

SAMEDI

  • 09h00 – Enchaînement des “Films Concours Passion”
  • 11h30 –  Le film “making of” de Mathieu Pradinaud  : “l’Aventure du tournage de l’Odyssée”
  • 12h30 – Enchaînement des “Films Concours Passion”
  • 13h45 –  Le film de Bertrand Loyer  : ” Mammifères Marins, Seigneurs des Abysses”
  • 14h45 –   Enchaînement des “Films Concours Passion”
  • 16h45 – Le film de Lefteris Charitos : “L’homme Dauphin sur les traces de Jacques Mayol “
  • 18h15 –   Enchaînement des “Films Concours Passion”
  • 21h30 –  fin de projections – Rendez-vous au Grand auditorium pour la remise du Palmarès – Films Pros et Concours Passion

21:00 – Rendez vous avec auteurs, réalisateurs, photographes et producteurs dans la grande salle d’exposition vue mer.

  • 21:45 – GRAND AUDITORIUM / Remise (dynamique) du palmarès :  Concours PASSION et de la Compétition Professionnelle.
    • Eddie Platt nous anime cette remise des prix en 45 minutes montre en main !

22:30 – Retour vers le rendez-vous des auteurs… et des primés, ambiance décontractée et mixée dans la grande salle d’exposition vue mer.

Renseignements : http://fmism.com

 

LAISSER UNE RÉPONSE

Entrez votre commentaire s'il vous plaît !
Veuillez entrer votre nom ici


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.